НЕ ДАЁТСЯ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК?

Изучение иностранного языка некоторые сравнивают с военной операцией, в которой иностранный язык воспринимается как непобедимый противник.

Мы задаём себе вопрос: почему не получается одолеть этот английский?!

Есть несколько причин, которые стоит рассмотреть. Они основываются на Ваших необоснованных убеждениях:

1) “У меня мало свободного времени» (это про Вас?) Да, у Вас есть работа и семья и это очень важно. На всё нужно время. Но признайтесь себе: Вы находите время посидеть в инернете, посмотреть телевизор, поболтать по телефону или походить по магазинам? Делайте выводы.

2) «Я не одарён.» Если Вы можете говорить на родном языке, то неужели не сможете одолеть английский или итальянский? 

3) «Языки даются только гуманитариям.» Тогда объясните тот факт, что программисты прекрасно владеют как разговорным английским, так и техническим?

4) «Я слишком стар.» И в 50 и в 60 лет, люди, выйдя на пенсию и столкнувшись с безделием, начинают осваивать компьютер, писать книги, много читать или рисовать. Интеллектуальная и творческая деятельность — прекрасная тренировка для нашего мозга. Поэтому обучение иностранному языку не только возможно, но и полезно в любом возрасте.

5) «Я боюсь делать ошибки.» Нас обычно беспокоит мысль, что наше неидеальное произношение или грамматические ошибки вызовут насмешки окружающих. Хочется задать вопрос: Вы уверены, что на родном языке Вы всегда говорите правильно? Просто поймите одну вещь: без практики Вы далеко не уедете.

6) «Мне негде использовать английский язык.» У Вас есть интернет? Значит, эту проблему очень легко решить.В крайнем случае, общение можно заменить просмотром фильмов, прослушиванием песен или чтением книг. Разве понимание иностранной речи на слух или умение свободно читать на английском – это не знание языка?

Итак, других отговорок нет. Следовательно, единственная причина, которая мешает Вам овладеть иностранным языком - это отсутствие мотивации. 

Другими словами, если бы желание овладеть английским у вас было таким же сильным, как, например, желание утолить голод, то вопрос лени, неорганизованности или страха просто бы отпал.

Почему обучение идёт так медленно? Есть два ответа:

1. Скорее всего, Вы используете не подходящую Вам методику, поскольку каждому человеку необходимо подобрать свой подход.

2. Возможно, Вы не выполняете всех предписаний своего преподавателя.

Учащимся