КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОМИНАТЬ АНГЛИЙСКИЕ СЛОВА?

Все мы хотим выучить английский язык быстро и легко. Учим ли мы английский по скайпу или ходим на курсы английского языка, нужен ли нам разговорный английский или английский по телефону, мы всегда задаёмся вопросом: как сделать так, чтобы английские слова не просто попали в нашу память, а перешли в активную часть памяти? Как известно, зубрёжка не приносит никакие плоды. Зазубренные без желания слова задерживаются лишь на некоторое время в кратковременном отделе памяти, а затем переходят в пассивный отдел и извлечь их уже через неделю практически невозможно. Чтобы слова сохранились в активном части памяти, нужно:

- применять сразу несколько видов памяти (зрительную, эмоциональную, образную, логическую); 

- не только заучивать, но и использовать слова в действии. 

Вот несколько методов запоминания, которые позволяют выполнить эти требования:

1.Самый популярный метод — это карточки. Не ленитесь их делать. Смысл заключается в том, что на одной строне Вы пишите слово на английском, а на другой — перевод слова на русском. Карточки можно брать с собой хоть куда: будь то в отпуск, на работу или на дачу. Также карточки можно расклеивать дома, используя стикеры или раскладывать их по всей квартире, чтобы каждый раз, наткнувшись на неё, вспоминать изучаемое слово. Преимущество этого способа: записывая слова, Вы задействываете зрительную память. А если каждый раз Вы будете проговаривать слово вслух, то подключите ещё и моторную память. 

2.Беспроигрышный метод запоминания – просмотр фильмов и чтение английских книг. Но нужно подчеркнуть, что данный способ подойдёт только тем, у кого уже есть языковая база и определённый словарный запас. При чтении книг и прослушивании диалогов можно догадаться по контексту, что означают незнакомые слова. В этом процессе работают зрительная и логическая память. Во время фиксирования слов в тетрадь- словарь или на карточки, они закрепляются в активной памяти. 

3.Метод ассоциаций даёт отличный результат, поскольку человек всегда успешно запоминает интересную для него информацию. Это может быть простой набор слов или наглядное отображение того или иного события или предмета. Для каждого слова придумывайте какой-нибудь образ. Запомнив образ — Вы запомните слово.

4.Используйте современные компьютерные программы, которые Вас обеспечат не только описанием и переводом нужного слова, но и напомнят, когда следует повторить пройденный материал.

5.Играйте в игры! Например, можно играть в игру в города (когда каждый игрок называет город, название которого начинается с последней буквы, сказанного предыдущим игроком). 

6.Разгадывайте кроссворды. Этот метод служит не только для интеллектуального развития, но и является прекрасным помощником в запоминании новых слов.

Учащимся