Английский британский или английский американский?

Тот, кто решил всерьёз взяться за изучение английского языка, придётся подумать над некоторыми вопросами.

К примеру, как и где выучить язык? Мучиться над учебниками самому? Нанять личного репетитора? Или же выбрать английский язык по скайпу?

И, наконец, какой именно язык учить: английский британский или английский американский?

Кто-то считает, что британский английский является самым «чистым» и отдают предпочтение именно ему, а кто-то убеждён, что весь мир говорит на американском английском и нужно быть как все. Однако, последнее утверждение далеко от истины. 

Давайте расставить все точки над «i». Нужно задать себе вопрос: для какой цели или какой страны мне нужен английский язык? Если Вы хотите сдавать международные языковые экзамены и учиться в США, то Вам придётся изучить американский английский. Или у Вас в планах эмигрировать в Канаду? То тогда не помешало бы познакомиться с особенностями канадского английского, и.т.д. Но изучать нужно правильный язык! По мнению многих преподавателей и лингвистов, таким языком является именно британский английский. Правильный базовый английский нужен, к тому же, и для того, чтобы понимать и другие варианты языка, диалекты и особенности и быть способным их освоить. Человек с хорошим классическим английским везде востребован и нигде не пропадёт и, если будет надо, достаточно легко сможет перестроиться, привыкнуть к другим вариантам языка, в том числе и американскому английскому. 

Учить британсктй вариант английского надо ещё и потому, что это наиболее полный и богатый язык. Американцы упростили грамматику до неузнаваемости, сделав язык не совсем корректным и грубым. Они используют только простые времена: настоящее, прошедшее и будущее Simple - и почти не используют Perfect. Одним словом, что хочу, то и творю. Также американцы решили поиграть и с произношением, считая, что «облагородили» язык.

Американский английский называют "небрежным" языком. Британский — самый чистый, понятный и правильный. В нём есть различные интонации, такие как: восходящие, нисходящие, ступенчатые и скользящие, в то время как в американском английском присутствуют всего две: ровная и нисходящая. Именно по интонации и «небрежному» произношению можно определить американский акцент. 

В лучших языковых вузах мира преподают методики именно британского варианта, и в качестве иностранных преподавателей и методистов приглашаются главным образом преподаватели из Британии. Итак, если Вы намерены брать курсы английского языка, выбор, конечно, остаётся за Вами, но факты остаются фактами и разбирающемуся человеку поможет профессиональный репетитор по английскому языку онлайн, который будет Вам в подмогу по изучению основ или глубин правильного английского языка — то есть британского английского. Дерзайте!

Учащимся