ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА: ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОТИВ ТРАДИЦИОННЫХ

За прошедшие двадцать лет Интернет-технологии совершили революцию в общественном сознании. Массовое использование сетей для распространения и поиска информации сделало разнообразную языковую практику доступной для каждого. Сегодня легко найти во Всемирной паутине материалы на самых экзотических языках на планете, а уж для тех, кто решил изучить английский онлайн, возможности просто неисчерпаемы.

На Западе дистанционное обучение уже прочно вошло в перечень услуг образовательных учреждений. У нас оно также имеет долгую историю, но до сих пор ассоциируется в основном с очно-заочной формой, самостоятельным корпением над учебниками и пересылкой домашних заданий по почте. Что же могут предложить новейшие технологии?

Дистанционное преподавание по Интернету началось в 1990-е годы и вскоре распространилось на самые востребованные в мире иностранные языки. Настоящий прорыв в онлайн-обучении произошел с появлением и внедрением программ голосовой и видео-связи через Интернет, в частности Скайпа. Сегодня изучение английского языка по Скайпу успешно конкурирует с традиционными классно-урочными занятиями, поскольку позволяет охватить огромную аудиторию людей, сильно загруженных профессионально, или, напротив, с ограниченными возможностями перемещения, сидящих дома с детьми или проживающих в местности, удаленной от главных образовательных центров.

Залогом успеха дистанционного обучения языкам стали следующие неоспоримые плюсы:

•Преодоление географических преград и социальных барьеров

•Экономия времени благодаря занятиям дома и по графику, удобному для студента

•Дешевизна курсов в связи со значительной экономией средств на аренду учебных помещений, транспортных расходов и т.д.

•Индивидуальный темп занятий для студентов с различным уровнем знаний

•Возможность общаться напрямую с носителями языка, различных акцентов и диалектов

Согласно данным научных исследований, достижения в изучении английского языка по Скайпу, вебинарам и другим формам дистанционного обучения в целом не уступают традиционным методам. Однако важно знать, что каждая из технологий нацелена на определенный тип мышления и психо-эмоциональные особенности: как говорится, на вкус и цвет.

Традиционные формы обучения позволяют пассивно усвоить большой объем информации, так как они основаны на многократном повторении материала. Но такая ориентированность на зубрежку, а не на анализ и размышление подходит только тем, кто делает первые шаги в новом языке со сложной грамматикой или произношением. На последующих уровнях она уже не плодотворна и навевает скуку.

Кроме того традиционное преподавание часто пренебрегает дискуссиями, обсуждением доказательств и интерактивностью. В этом кроется его неэффективность для творческих и самостоятельных личностей, которые лучше осваивают материал, если они активно вовлечены в процесс обучения.

Выбрав дистанционное обучение, будь то итальянский по Скайпу, немецкий онлайн или любой другой иностранный язык, вы получите живое общение и обратную связь с преподавателем. Интенсивность взаимодействия с педагогом на расстоянии может быть гораздо выше, чем когда вы находитесь с ним в одной классной комнате. Плюс — свобода выбора учителя из любой точки мира! 

Для традиционных курсов приходится покупать дорогостоящие учебники и аудиоматериалы, в то время как для занятий английским по Скайпу часто можно скачать электронные учебные материалы и свободно обмениваться файлами с домашними заданиями с преподавателем, значительно сокращая таким образом время проверки. Если вы планируете учить английский по Скайпу, то нужно лишь позаботиться о быстром соединении с Интернетом.

Можно смело утверждать, что дистанционные формы обучения иностранным языкам совмещают лучшее, что есть в традиционных подходах (четкий график, учебные материалы и методические подходы, проверка домашних заданий), с новейшими интерактивными технологиями. Они предлагают новые преимущества, недоступные в классических программах, например, высокую долю самостоятельности в выборе тематической направленности курса и учебных целей. Иностранные языки по Скайпу — лучший выбор для ценителей индивидуального подхода в обучении!

Учащимся