НЕКОТОРЫЕ МИФЫ ОБ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Тернистый путь к овладению иностранным языком полон преград и ловушек. Знание о типичных ошибках и заблуждениях поможет учащимся сберечь время и силы и максимально эффективно использовать возможности, которые дает обучение английскому языку по скайпу.

Миф 1. Лучше всего изучать иностранный язык в стране, где на нем разговаривают

Многие убеждены, что пребывание за рубежом гарантирует быстрый прогресс в изучении языка. Под этим девизом тратятся огромные средства на обучение в зарубежных языковых школах. 

Факты: 

Несметное число иммигрантов, проживших несколько десятилетий за границей, так и не выучивают язык в совершенстве. Некоторые общаются исключительно в среде русскоязычной диаспоры, другие изобретают некое подобие «суржика» с огромным числом грамматических и речевых ошибок. И главное — они достигают своих целей! Если иностранцы кое-как понимают вас, несмотря на ошибки, то исчезает внешний стимул учить язык, добиваться правильного произношения, расширять словарный запас. 

Все зависит от силы мотивации: если вы постоянно совершенствуетесь в языке, то ваши шансы на успех гораздо выше, чем у живущих за границей. Создайте атмосферу погружения в языковую среду, используя иностранные телепередачи, фильмы и книги, Интернет-ресурсы и уроки английского по скайпу. Посредством голосовой связи вы получите доступ к общению с носителями языка и сэкономите средства на поездку и дорогие курсы. 

Миф 2. Лучше всего выучить язык, говоря на нем

Данная рекомендация, несомненно, полезна, но таит тем не менее подводные камни. 

Факты:

Говорение — это имитация. Нельзя заговорить на иностранном языке, просто перенося в него русские грамматические конструкции и словосочетания. Тем не менее, многие соотечественники старательно учат «слова», этакие двуязычные колонки, чтобы потом подставлять английские «аналоги» в русские фразы.

Чтобы научиться говорить на иностранном языке, нужно постоянно слушать и анализировать речь носителей, читать прозу и публицистику различной стилистической направленности и запоминать эквиваленты русских выражений, которые используются в той или иной ситуации. 

Изучение английского языка по скайпу окажет вам в этом неоценимую помощь, ведь вы сможете услышать английскую речь в естественном контексте и с родным произношением, если вы занимаетесь с нейтивом. Обратите внимание на то, что русскоязычный педагог сможет объяснить вам разницу в случаях словоупотребления и подсказать наиболее адекватный перевод фраз на русский. Внимательно слушайте и запоминайте, как использует речевые конструкции преподаватель английского по скайпу.

Однако вам стоит обратить внимание, прежде всего, на грамматику и лексику языка, если:

•вы не можете начать предложение, даже поразмыслив над ним;

•останавливаетесь на середине фразы, потому что не знаете, как выразить желаемое;

•используете в речи «русицизмы» и прямые заимствования русских идиом;

•часто делаете ошибки, которые сами не замечаете, но на них указывает репетитор английского по скайпу.

Миф 3. Учиться правильному произношению необязательно

Многие убеждены в сносности своего произношения ровно до того момента, когда они пробуют заговорить с иностранцами, и те понимают с трудом. Но почему же до этого вас почти никогда не поправлял на уроке педагог, да и сокурсники все понимали?!

Факты:

Формат классических языковых курсов не предусматривает полностью персонифицированный подход. Стараясь уложиться в отведенное время и давая каждому ученику высказаться, учитель обычно исправляет только самые грубые и очевидные ошибки, оставляя «незначительные» за бортом.

Поскольку у ваших сокурсников чаще всего тот же акцент, что и у вас, то и понять друг друга на занятии вам с ними проще. К сожалению, ситуация может сильно измениться к худшему, когда вы окажетесь за границей и столкнетесь с пестрым многообразием акцентов. Между вами и собеседниками может неожиданно вырасти глухая стена непонимания, и через короткое время вы ощутите себя в изоляции среди иностранцев, ведущих себя отчужденно.

Хотя результаты многих исследований показывают, что взрослым, изучающим язык, очень сложно добиться «родного» произношения на иностранном языке, надо все равно работать над фонетикой. Занятия английским по скайпу с репетитором позволят вам узнать истинное положение дел с вашим произношением, а курсы разговорного английского один-на-один с опытным педагогом помогут выявить и устранить недочеты.

Учащимся