СТОИТ ЛИ УЧИТЬ РЕБЕНКА АНГЛИЙСКОМУ?

В мировой практике возраст, с которого начинают учить разным иностранным языкам, неуклонно снижается, и английский язык этому не исключение. В последнее время набирают популярность занятия для ребятишек-дошколят по обучению английскому языку.

Есть много противников, не поддерживающих столь раннее обучение иностранным языкам детей дошкольного возраста. Но, несмотря на это, аргументом к изучению любого иностранного языка может стать тот факт, что в более раннем возрасте ребенок усваивает лучше всю полученную информацию. Не исключено, что знания, приобретенные детьми на таких занятиях, останутся на всю жизнь, а во многом могут послужить неплохой базой к получению дальнейшего образования. Детям нравиться коллективные занятия, они приносят малышам много положительных впечатлений и эмоций.

Занимаясь изучением иностранных языков с детьми, необходимо избегать обратного эффекта, чтобы у малышей не пропал интерес к обучению. Чтобы не допустить этого, достаточно соблюдать некоторые необходимые правила:

• Малышей нельзя заставить учиться, они должны сами захотеть получить знания;

• Высшим уровнем мастерства у педагогов считается увидеть в ребенке интерес к знаниям и помочь ему развить его в нужном русле;

• Стоит обратить внимание, что надо время от времени поощрять тягу к знаниям детей, хвалить их (в этом случае похвала не обязательно должна выражаться в словах можно, к примеру, поаплодировать друг другу в знак поддержки), но при этом важно ни в коем случае не критиковать ребятишек. 

В раннем возрасте малыши очень легко воспринимают речь на слух. Именно поэтому детям дошкольного возраста очень просто научиться правильному произношению. Ошибочное мнение возникает у родителей, чьи дети учат иностранный язык, что их ребенок может забыть русский язык. Интересный факт, но дети дошкольного возраста настоящие полиглоты, весь вопрос в правильной организации их обучения.

Можно наравне с изучением английского языка рассказывать ребенку в процессе обучения об истории и культуре тех стран, где люди говорят на этом же языке. Да, это ненамного расширит словарный запас малыша, но у него будут параллельно развиваться интеллектуальные знания об англоязычных странах.

Для того, чтобы получить наибольший эффект от изучения английского языка, необходимо отдать дошкольника в языковую группу. Очень хорошо, если вновь прибывшим ученикам позволяется посещать так называемые пробные уроки, тогда родители могут сами в полной мере узнать и посмотреть, как же проходят занятия.

Учащимся