Глаголы COME и GO

При изучении английского языка мы сталкиваемся с различными вопросами, потому что хотим быть уверены в правильности своей речи. Очень распространённый вопрос среди обучающихся — это отличие глаголов «come» и «go».

Глагол  «come» нужно запоминать с приставкой «при», то есть он означает «приходить, приезжать, прибывать». То есть, это то, что рпиходит, приезжает. Прибывает, идёт по направлению к Вам. 

Глагол «go» означает «идти, ехать, уходить, уезжать», т.е. Противоположное. Это то, что уходит, уезжает, отбывает.  Уходит или уезжает от Вас. 

Для того, чтобы в голове не было путаницы и сомнений при употреблении этих глаголов, давайте рассмотрим более подробно эти 2 основных правила:

1. Глагол «come» означает движение к говорящему и обозначает приближение, возвращение.

 

 

Пример:
Come to me, please. Подойди ко мне, пожалуйста. (Приди, приедь, пожалуйста.)
Will you come to my birthday? Ты придёшь (приедешь) на моё день рождение?
He came to me 5 hours ago. Он пришёл (приехал) к нам 5 часов назад.
I came home and was very happy. Я вернулся (приехал) домой и был очень счастлив.

2. Глагол «go» означает движение туда, где нет ни вас, ни вашего собеседника, т.е. это полная противоположность глагола «come», потому что обозначает движение ОТ говорящего или его собеседника. Обозначает отъезд, отбытие, уход.

 

 




Пример:
Let's go to New York and see some interesting places! Давай поедем в Нью Йорк и посмотрим интересные места!
I am tired. I want to go to bed. Я устал. Я хочу пойти спать.
We are interested in this exhibition. Next week we want to go there. Мы заинтересованы в этой выставке. Мы хотим пойти (поехать) туда на следующей неделе.
She went to Rome last year. Она уехала в Рим в прошлом году.

Учащимся